Mode Normal | Mode Contraste élevé
 

Nous contacter

Médiathèque Hector Berlioz
CNSMDP
209 avenue Jean Jaurès
75019 Paris - France

Tél : +33(0)140404756
Fax : +33(0)140404534
Section prêt : +33(0)140404652
Section consultation : +33(0)140404736
Standard du Cnsmdp : +33(0)140404545

Courriel :
mediat@cnsmdp.fr 

  L'équipe de la médiathèque Hector Berlioz


Chef de service 

Cécile Grand :
cgrand@cnsmdp.fr

Conservateur 

Pascal Leray :
pleray@cnsmdp.fr

Bibliothécaires 

Évelyne Feugier :
efeugier@cnsmdp.fr
Pour les questions concernant le prêt international entre bibliothèques et les demandes de numérisation. 

Patricia Frechon :
pfrechon@cnsmdp.fr
Pour les questions concernant Les livres, les collections de référence et les périodiques.

Yann Mevel :
ymevel@cnsmdp.fr
Pour les questions concernant Les partitions et la bibliothèque Božidar Kantušer.

Nicolas Renoult :
nrenoult@cnsmdp.fr
Pour les questions concernant Les documents sonores et audiovisuels ainsi que l'accès à distance.

Archives

Sophie Levy : slevy@cnsmdp.fr
Pour les questions concernant Les archives du conservatoire.

Documentaliste

Claudie Chleq : cchleq@cnsmdp.fr
Pour les questions concernant les dossiers documentaires.

Technicien

Tony scheveiler :
tscheveiler@cnsmdp.fr
Pour les questions concernant les archives de concours.

Magasiniers 

Marie Michelle Colombe :
mmcolombe@cnsmdp.fr
 
Nathalie Croizit : ncroizit@cnsmdp.fr

Vincent lemarchand :
vlemarchand@cnsmdp.fr

Corinne Morel : cmorel@cnsmdp.fr

Guénaëlle Morvan : gmorvan@cnsmdp.fr

Adeline Quillard : Aquillard@cnsmdp.fr



Vous rendre à la Médiathèque 
Hector Berlioz
.
Les locaux sont accessibles aux personnes à mobilité réduite


Accès 

En métro

Station Porte de Pantin  - ligne N°5 (Place d’Italie-Bobigny) 

En bus

Station Porte de Pantin  - lignes 75, 151 et PC

En voiture

Parking payant Cité de la musique - 221 avenue Jean-Jaurès 75019 Paris

En vélo

Station Vélib’ - avenue Jean-Jaurès (devant le CNSMDP)

Livraison
Télécharger le plan

 
S'identifier
N° de carte :
Mot de passe :
 

Aide

Guides de recherche


Informations pratiques

Services à distance

Contacts et accès
 La médiathèque est accessible aux personnes à mobilité reduite

Horaires et calendrier

Espace de consultation

Lundi et mercredi : 12h30 - 17h30

Mardi, jeudi et vendredi : 10h30 - 17h30

Espace prêt

Du lundi au vendredi : 10h30 - 17h30

Calendrier de l'année en cours



Collaborations / Partenariats

 Portail_de_la_musique_contemporaine PSL
 AIBM Palazzetto Bru Zane - Centre de Musique Romantique Française